Pasco logró cuatro ganadores en el concurso “los abuelos ahora” de pensión 65

Compartir
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Son cuatro los niños ganadores de Pasco quienes participaran del Concurso Nacional “Los Abuelos Ahora 2017”, organizado por el Programa Nacional de Asistencia Solidaria – Pensión 65 del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social, cuyos resultados fueron dados a conocer.

En la categoría poema resultaron ganadores Alison Hinostroza Martínez de la Institución Educativa Francisco Bolognesi del distrito Yanacancha y Ángelo Américo García Suárez del colegio 34322 de Palcazu, por Chaupimarca resulto ganadora Yasmin Rojas Ordoñes de la I.E. 35001 en la categoría Dibujo y en la categoría lengua indígena fue seleccionada Greys Areli Pando Torres quien pertenece a la Comunidad Nativa Alto Chivis del distrito de Puerto Bermúdez.

El Director del programa Pensión 65, Yuri Muñoz, sostuvo que “Los Abuelos Ahora” propone convertir a los escolares en aliados y promotores del cambio social para fomentar los derechos y la protección de la población adulta mayor. “También se genera un trato digno al adulto mayor, se refuerza el vínculo entre los menores y los adultos mayores y su comunidad; e impulsa la recuperación de lenguas indígenas en peligro de extinción”.

El 2017 Los Abuelos Ahora convocó la participación de 134,897 estudiantes a nivel nacional, afianzándose como uno de los concursos escolares más grandes del país. La cifra representa un aumento del 45%, en relación a los 92,451 concursantes del 2016.

Del total de trabajos, 33,685 correspondieron a la categoría Poema o Cuento (25%), 99,171 a Dibujo y Pintura (74%); y 2,041 a Poema o Cuento en Lengua Indígena (1%).

Los triunfadores provienen de 18 departamentos: Pasco (04 ganadores), Loreto (04), Cajamarca (02), Ayacucho (02), Cusco (02), Piura (01), Puno (01), Áncash (01), Junín (01), Tumbes (01), La Libertad (01), Moquegua (01), Arequipa (01), Huánuco (01), Tacna (01), Apurímac (01), Huancavelica (01) y Ucayali (01).

Así también, resultaron con menciones honrosas los escolares de Apurímac (02), Lima (01), Cajamarca (01), Tacna (01), Puno (01), Piura (01), Pasco (01), Cusco (01), Ayacucho (01), Loreto (01).

Los ganadores, sus padres y los profesores que asesoraron sus trabajos viajarán a Lima para la ceremonia de premiación, que se realizará entre el 22 y 25 de noviembre, donde conocerán los principales atractivos turísticos y participarán en un taller artístico, entre otras actividades. Adicionalmente, recibirán tablets, bicicletas, libros y juguetes.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: